本文へスキップ

第33回城陽市民総合体育大会 大 会 結 果
 ◎ソフトボール大会  平成26年5月18日(日)・25日(日)開催
優 勝 城陽エンゼルス 準優勝 城 陽 A
 ◎ソフトバレーボール大会  平成26年5月25日(日)開催
女性の部 優 勝 必殺仕事人レッド 準優勝 temus-B
ブロンズ
クラス
優 勝 チームK1
シルバー
クラス
優 勝 キャッツアイA
ゴールド
クラス
優 勝 ナインポケット 準優勝 ポレポレクラブ
男性の部 優 勝 必殺仕事人ブルー 準優勝 temus
 ☆大会の様子(写真)
 ◎卓球大会  平成26年6月1日(日)開催
男子シングルス 一般の部
優 勝 原田(慎)
(明伸館)
準優勝 原田(学)
(明伸館)  
3位 井川
(城陽中)
3位 山下
(山城ク)
男子シングルス 50歳代の部
優 勝 岩村
(寺田)
準優勝 新宅
(久世)
男子シングルス 60歳代の部
優 勝 西山
(山城クラブ)
準優勝 加藤
(今池クラブ)
男子シングルス 70歳代の部
優 勝 大倉
(深谷)
準優勝 松田
(希望峰)
3位 田中
(寺田)
男子シングルス 初級の部
優 勝 林
(個人)
準優勝 中島
(個人)
男子シングルス ジュニアの部
1位トーナメント
優 勝 岡井
(南城中)
準優勝 西村
(西城中)
3位 角村
(城陽中)
3位 竹村
(城陽中)
2位トーナメント 3位トーナメント
優 勝 三宅
(東城中)
準優勝 石川
(南城中)
女子シングルス 一般・40歳以上の部
優 勝 下内
(城陽エレガンス)
準優勝 馬場
(城陽高校)
女子シングルス 初級の部
優 勝 岩見
(葉月クラブ)
準優勝 土田
(個人)
女子シングルス ジュニアの部
1位トーナメント
優 勝 谷口
(南城中)
準優勝 八田
(北城中)
3位 長澤
(南城中)
2位トーナメント 3位トーナメント
優 勝 三好
(城陽中)
準優勝 杉山
(城陽中)
 ◎ゲートボール大会  平成26年6月14日(土)開催
優 勝 深谷B 準優勝 古川
 ◎バレーボール大会  平成26年6月29日(日)・7月13日(日)開催
市民ルール女子の部 優 勝 みのり幼稚園 準優勝 ONE PIECE
ママの部 優 勝 ONE PIECE 準優勝 城陽クラブ
市民ルール男子の部 優 勝 兜龍会 準優勝 マルコメVC
 ☆大会の様子(写真)
 ◎バドミントン大会  平成26年8月31日(日)開催
優 勝 準優勝 3 位 4 位
一般男子単 北村 (城陽ハワイ) 重山 (城陽ハワイ) 谷口 山本
一般女子単 澤井 (城陽高校) 田辺 (ジュニア) 杉之下 大野
初級男子単 水島 (城陽高校) 久保田 (城陽高校) 浅野
初級女子単 米村 (城陽高校) 青木 (城陽高校) 小川 藤井
一般男子複 北村・重山
(城陽ハワイ)
久保見・山本
(城陽ハワイ)
和田
村田
柴山
谷口
一般女子複 田辺・杉之下
(ジュニア)
澤井・大野
(城陽高校)
初級男子複 水島・浅野
(城陽高校)
初級女子複 城(明)・城(紗)
(寺田南)
西村・土坂
(寺田南)
藤井
田邉
青木
小川
成年男子複 浅井・田中
(久津川)
根岸・久泉
(寺田南)
初級混合複 久保田・米村
(城陽高校)
久泉・土坂
(寺田南)
根岸
西村
交流戦複 水島・浅野
(城陽高校)
浅井
田中
 ◎柔道大会  平成26年9月21日(日)開催
優 勝 準優勝 3 位
幼 児 川北 稟士 大木 裕喜
小学1年 竹村 亜美 田嶋 雪穂 堀田 晴天
小学2年 岡本 大輝 島本 翠 八田 好誠
小学3年 徳田 大智 森川 晧平 谷口 颯
小学4年 竹村 賢 安田 理奈子 垣内 優心
小学5年 木村 日花莉 川北 遥路 平尾 熙人
小学6年 岩本 莉樹 庄司 桃菜 芝 彩那
中学1年 川岸 怜太郎 松田 颯真 沼田 琉聖
中学2年 中留 雄太 芝 晃大
中学3年 木村 朋弥 大槻 海仁
◎ペタンク大会  平成26年9月28日(日)開催
優 勝 O2 (岡田丞市・岡山義治) 準優勝 FーT (藤井洋子・武田豊子)
3 位 赤とんぼ(田村隆雄・柏木里子) 幸せ会-B (原田武・原田由子)
健闘賞  交流トーナメント(1) 水度参道(松本・伊部)
     交流トーナメント(2) ロビン (後田(幸)・後田(真)
 ◎バスケットボール大会 平成26年10月12日(日)開催
優 勝 準優勝 3 位
男子の部 プレスト CKL
女子の部 城陽市選抜 B-LIKE CKL
 ◎剣道大会  平成26年10月19日(日)開催
個 人 戦 の 部
優 勝 準優勝 3 位 
小学生
低学年の部
秋山 亮介
(正志会)
平井 開理
(洗心館)
松田 萌花
(正志会)
中小路 寛太
(洗心館)
小学生
高学年の部
日上 雄喜
(正志会)
丸山 翔生
(正志会)
水垣 奏子
(正志会)
吉村 颯真
(正志会)
中学生
男子の部
堀井 優貴
(洛北高附属中)
濱田 航太
(洛北高附属中)
平井 瑛登
(洗心館)
日上 雅矢
(正志会)
中学生
女子の部
河原林 真弥
(正志会)
種田 詩乃
(正志会)
水垣 はるか
(正志会)
藤野 雪乃
(洗心館)
一般成人
男子の部
奥村 知大
(宇治・西宇治)
中野 拳
(宇治・西宇治)
青山 克己
(今池)
竹内 亮祐
(洗心館)
一般成人
女子の部
須藤 実梨
(正志館)
加藤 智子
(正志館)
藤井 奈央子
(北城中)
吉村 真奈美
(正志館)
団 体 戦 の 部
小学生
団体の部
優 勝 京都剣正志会A 準優勝 京都剣正志会B
中学生
団体の部
優 勝 京都剣正志会 準優勝 寺田剣友会洗心館
中学生女子
団体の部
優 勝 京都剣正志会 準優勝 北城陽中学B
一般成人
団体の部
優 勝 宇治・北宇治中OB 準優勝 今池少年剣道部
一般成人
女子
団体の部
優 勝 京都剣正志会 準優勝 西城陽高校A
高 段 者 の 部
最優秀賞 太秦 学 優秀賞 青山 克己
 ◎エコロベース大会  平成26年10月26日(日)開催
男子の部 優 勝 エコロ近畿ガス 準優勝 エコロ若葉
3 位 城陽市レクリエーション 4 位 エコロ身遊連
女子の部 優 勝 富野荘レディース 準優勝 エコロンガールズ
 ◎空手道選手権大会  平成26年11月2日(日)
形 の 部
優 勝 準優勝 3 位
男女幼児の部 柴田 桃花 𠮷田 晴翔 竹ノ下 鳳瞳 今西 慶
小学男子
1年生の部
高間 迅平 吉田 蒼琉 中川 武尊 木村 成弥
小学男子
2年生の部
小町 祥生 青木 翔和 柴田 竜吾 小倉 叶夢
小学男子
3年生の部
辻井 雅久 和田 潤 井上 翔太 濵田 大樹
小学男子
4年生の部
古川 大稀 明石 優人 南 颯天 高間 勘介
小学男子
5年生の部
正木 雄大 吉岡 楓凱 島田 一平 水橋 拓士
小学男子
6年生の部
渡壁 聖蓮 山田 伊織 小谷 頼也 重永 帆太
中学男子の部 正木 敦也 山口 涼介 小谷 徹也 松本 卓也
高校・一般
男子の部
小林 太智 谷田 大空 西澤 敦史 古田 正博
小学女子
1・2年生の部
鴨井 鈴葉 林 新葉 桂川 乃愛 小林 美空
小学女子
3・4年生の部
川嶋 雪乃 鴨井 詩葉 福井 彩音 島田 紗江
小学女子
5・6年生の部
竹内 楓花 坂本 和歌子 川嶋 悠夏 田房 麻綺
中学女子の部 竹内 穂花 能勢 美香 千代 実紅 谷口 絢香
組 手 の 部
優 勝 準優勝 3 位
男女幼児の部 関根 琉翔 吉岡 獅藤 竹ノ下 鳳瞳 今西 慶
小学男子
1年生の部
吉田 蒼琉 高間 迅平 大福 哲平 中川 武尊
小学男子
2年生の部
小倉 叶夢 粟野 翔貴 小町 祥生 青木 翔和
小学男子
3年生の部
濵田 大樹 橋戸 颯人 三崎 太一 山本 煌太朗
小学男子
4年生の部
高間 勘介 小林 優斗 乕若 竜也 古川 大稀
小学男子
5年生の部
吉岡 楓凱 正木 雄大 島田 一平 和田 直也
小学男子
6年生の部
小谷 頼也 渡壁 聖蓮 弓出 成星 岸 駿斗
中学男子
1年生の部
中沢 瞭 松本 卓也 田中 沙生 青木 颯汰
中学男子
2・3年生の部
小谷 徹也 有田 成希 二股 康貴 小林 佳史
高校男子の部 小谷 静也 小林 太智 谷田 大空 二股 歩
小学女子
1・2年生の部
鴨井 鈴葉 小林 美空 荻野 姫季 長尾 柊依
小学女子
3・4年生の部
鴨井 詩葉 川嶋 雪乃 福井 彩音 関根 徠夢
小学女子
5・6年生の部
竹内 楓花 外村 亜美沙 山口 莉沙 田房 麻綺
中学女子の部 竹内 穂花 能勢 美香 芳村 和佳 千代 実紅



  


  

城陽市体育協会城陽市体育協会

〒610-0121
京都府城陽市寺田樋尻45-26
(城陽市寺田分庁舎内)
TEL  0774-56-5034
FAX  0774-56-0801
Mail  j.sports@joyo-taikyo.jp